Вторник, 23.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Июль » 19 » Хрестоматия по истории международных отношений. Книга 2. Средние Века.
12:01
Хрестоматия по истории международных отношений. Книга 2. Средние Века.
 
Вашему вниманию предлагается Хрестоматия по истории международных отношений / Сост. Д.В. Кузнецов. В 5-ти книгах. Книга 2. Средние Века. – Благовещенск, 2013. – 1260 с.
 
Навыки работы с документами, относящимися к отдельным периодам истории международных отношений, умение их тщательного анализа и интерпретации, выявления ключевых моментов, характеризующих важнейшие тенденции в развитии международных отношений в рамках отдельных исторических эпох (Древнего Мира, Средних Веков, Нового времени, Новейшего времени), с участием отдельных стран и регионов мира (в том числе России), – все это является важной составляющей в процессе изучения истории международных отношений.
 
Между тем одной из проблем, с которой достаточно часто сталкиваются желающие ознакомиться с отдельными периодами в истории международных отношений, является поиск исторических документов, необходимых для более детального знакомства с событиями, отражающими специфику развития международных отношений на различных этапах развития человеческой цивилизации. По целому ряду причин этот поиск зачастую затруднен.
 
В имеющихся в настоящее время изданиях – многочисленных хрестоматиях, в которых сосредоточены документы, относящиеся к периодам Древнего Мира, Средних Веков, Нового времени, Новейшего времени, – преимущественно находятся документы, отражающие особенности социального, экономического, политического, культурного развития отдельных стран и народов, тогда как международным отношениям уделяется гораздо меньшее значение.
 
Обеспечить комплексом необходимых документов для успешной работы в процессе изучения истории международных отношений призвано настоящее издание – Хрестоматия по истории международных отношений.
 
Хрестоматия по истории международных отношений состоит из 5 книг. В том числе: Книга 1. Древний Мир; Книга 2. Средние Века. Книга 3. Новое время; Книга 4. Новейшее время. Книга 5. Россия.
 
В данной части содержатся материалы, которые представляют собой важнейшие документы, отражающие состояние международных отношений в Средние Века.
 
Документы представлены в пяти разделах: РАЗДЕЛ 1. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЗАПАДЕ», РАЗДЕЛ 2. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ВОСТОКЕ», РАЗДЕЛ 3. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭПОХУ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ», РАЗДЕЛ 4. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ», РАЗДЕЛ 5. «ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1618-1648 ГГ.». В каждом из указанных разделов документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках отдельных тем. В каждой из тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу. Большинство представленных в Хрестоматии по истории международных отношений исторических документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.
 
В конце книги размещен перечень документов, представленных в хрестоматии.
 
Представленные в Хрестоматии по истории международных отношений документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых, в силу ряда объективных причин, недоступны для широкого использования в работе. Перечень изданий, использованных при составлении Хрестоматии по истории международных отношений, размещен в конце книги.
 
Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.
 
CОДЕРЖАНИЕ
 
ПРЕДИСЛОВИЕ
 
РАЗДЕЛ 1.МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЗАПАДЕ
1.1.ЭПОХА ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ
1.2.ВИЗАНТИЯ
1.3.НОРМАННЫ
1.4.ФРАНКСКОЕ ГОСУДАРСТВО
1.5.ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
1.6.АНГЛИЯ
1.7.ФРАНЦИЯ
1.8.ГЕРМАНИЯ
1.9.ИТАЛИЯ
1.10.ИСПАНИЯ И ПОРТУГАЛИЯ
1.11.СКАНДИНАВИЯ
1.12.РИМСКАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕЕ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
1.13.ОРДЕНА
1.14.ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ
1.15.ОТНОШЕНИЯ АНГЛИИ И ФРАНЦИИ. СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА (1337-1453 ГГ.)
1.16.ВЕНГРИЯ
1.17.ПОЛЬША
1.18.ЧЕХИЯ
1.19.ЛИТВА
1.20.ВАЛАХИЯ И МОЛДАВИЯ
1.21.БОЛГАРИЯ
1.22.СЕРБИЯ
1.23.АВСТРИЯ
1.24.ШВЕЙЦАРИЯ
1.25.НИДЕРЛАНДЫ
 
РАЗДЕЛ 2.МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ВОСТОКЕ
2.1.ГОСУДАРСТВО САСАНИДОВ
2.2.АРАБСКИЙ ВОСТОК
2.3.МОНГОЛИЯ
2.4.ЗОЛОТАЯ ОРДА И ДРУГИЕ ОСКОЛКИ МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ
2.5.ГОСУДАРСТВО ТАМЕРЛАНА
2.6.ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
2.7.ИРАН
2.8.ИНДИЯ
2.9.КИТАЙ
2.10.ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ
2.11.КОРЕЯ
2.12.ЯПОНИЯ
 
РАЗДЕЛ 3.МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭПОХУ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ
3.1.ПОДГОТОВКА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ
3.2.КРЕСТОВЫЙ ПОХОД БЕДНОТЫ
3.3.1-Й КРЕСТОВЫЙ ПОХОД
3.4.2-Й, 3-Й И 4-Й КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ
3.5.КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ПРОТИВ АЛЬБИГОЙЦЕВ
3.6.5-Й, 6-Й, 7-Й И 8-Й КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ
 
РАЗДЕЛ 4.МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ
4.1.СОБЫТИЯ ДО 1492 ГОДА
4.2.ХРИСТОФОР КОЛУМБ
4.3.ВАСКО ДА ГАМА
4.4.ФЕРНАН МАГЕЛЛАН
4.5.ДРУГИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ
4.6.ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИСПАНИИ И ПОРТУГАЛИИ
4.7.КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ИСПАНИИ
4.8.КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПОРТУГАЛИИ
4.9.КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НИДЕРЛАНДОВ
4.10.КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА АНГЛИИ
 
РАЗДЕЛ 5.ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1618-1648 ГГ.
5.1.ПРИЧИНЫ ВОЙНЫ
5.2.ХОД ВОЙНЫ
5.3.ИТОГИ ВОЙНЫ
 
Перечень документов, представленных в ХРЕСТОМАТИИ
 
Издания, использованные для составления ХРЕСТОМАТИИ
 
Тексты представленных в данной хрестоматии исторических документов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории международных отношений.
 
Данная хрестоматия может быть также широко использована студентами при подготовке к экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.
 
Просмотров: 5942 | Добавил: DmitryVKuznetsov
Всего комментариев: 0