Четверг, 18.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Статья "Война во Вьетнаме (1964-1973 гг.) и ее отражение в американской культуре"
14:39
Статья "Война во Вьетнаме (1964-1973 гг.) и ее отражение в американской культуре"

В Раздел "Публикации" - "Публикации в сети Интернет" добавлена статья "Война во Вьетнаме (1964-1973 гг.) и ее отражение в американской культуре".

АННОТАЦИЯ

Крупнейший вооруженный конфликт, в котором приняли участие США после 1945 г., - война во Вьетнаме (1964-1973 гг.), - имела колоссальное по своим масштабам воздействие на американское общество и, так или иначе, затронула все сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политическую, духовную).

Последствия войны во Вьетнаме в духовной сфере общественной жизни США оказались, пожалуй, самыми болезненными. Наиболее конкретным их проявлением явился так называемый «вьетнамский синдром», который глубоко проник в массовое сознание американцев. Фактически до сих пор «вьетнамский синдром» оказывает влияние на состояние общественного мнения США.

Попытки осмысления вьетнамской трагедии имели место в США на уровне массового и индивидуального сознания, наблюдались они и в сфере американской культуры, в том числе в кинематографе, литературе, музыке, изобразительном искусстве. Первые попытки этого осмысления относятся еще к периоду, когда в Юго-Восточной Азии шли военные действия. После 1973 г., в течение последующих десятилетий, война во Вьетнаме также оставалась в центре внимания деятелей американской культуры, стремившихся дать собственный ответ на многочисленные вопросы, возникшие в связи с участием США в этом длительном и кровопролитном конфликте.

В настоящей работе предпринята попытка выявить отдельные пласты американской культуры – кинематограф, литературу, музыку, изобразительное искусство на «вьетнамскую тему».

СКАЧАТЬ

ТЕКСТ СТАТЬИ В ФОРМАТЕ PDF   

ТЕКСТ СТАТЬИ В ФОРМАТЕ WORD   

Просмотров: 3639 | Добавил: DmitryVKuznetsov
Всего комментариев: 0