Суббота, 27.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость

Диссертация


Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

«Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.)».

Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана: Дисс… канд. ист. наук. – М., 2005. – 264 с.

Французское общественное мнение в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана: Автореф. дисс… канд. ист. наук. – М., 2005. – 16 с.

Резюме.

В диссертации проведен комплексный анализ французского общественного мнения в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) и в этом контексте оценено его влияние на формирование и осуществление политики Франции на Ближнем Востоке.

Рассмотрены позиции ведущих политических партий Франции в отношении арабо-израильского конфликта, в том числе выяснена роль Французской социалистической партии (ФСП) в разработке и осуществлении официального курса страны на Ближнем Востоке. Проанализированы взгляды жителей Франции в отношении проблем Ближнего Востока, прослежена их эволюция. Оценено влияние арабской и еврейской общин Франции на формирование курса руководства страны по отношению к конфликту на Ближнем Востоке. Охарактеризована позиция, которую занимали в отношении арабо-израильского конфликта французские СМИ (периодическая печать).

Определена в целом степень, а также характер воздействия французского общественного мнения на внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке.



СКАЧАТЬ