Суббота, 27.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость

Учебные пособия



Кузнецов Д.В. Характерные черты социально-экономического и политического развития эллинистического Египта в конце IV – второй трети I вв. до н.э.: Учебное пособие. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. – 126 с.

Краткая аннотация

Учебное пособие предназначено для студентов 1 курса отделения истории историко-филологического факультета и имеет целью помочь усвоить основные теоретические понятия по курсу истории Древнего Мира, а также составить представление о современном состоянии проблемы.

СКАЧАТЬ



Кузнецов Д.В. Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV – второй трети I вв. до н.э.: Учебное пособие. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. – 191 c.

Краткая аннотация

Учебное пособие посвящено развитию Египта в эпоху эллинизма. Царство Птолемеев играло значительную роль в системе эллинистических государств, существовавших в регионе Восточного Средиземноморья в конце IV – второй трети I вв. до н.э. Изучение Египта в эпоху эллинизма высвечивает на примере этого государства наиболее характерные черты эллинистических государств в целом, а также позволяет создать целостное представление о таком достаточно уникальном историческом феномене как «эллинизм».

Содержащиеся в учебном пособии конкретные данные, выводы и наблюдения могут быть использованы преподавателями, а также студентами.

Опираясь на широкий круг специальной литературы, но, также используя материал, почерпнутый из источников, в учебном пособии эллинистический Египет подвергается систематическому рассмотрению, прежде всего, с точек зрения особенностей его развития в различных сферах общества. В частности, в учебном пособии представлены следующие аспекты рассматриваемой проблемы: экономика, социально-классовые отношения, система государственного управления, внешнеполитическая деятельность и культура эллинистического Египта.

В результате, в учебном пособии предстает комплексная картина жизни в царстве Птолемеев в течение всего периода его существования (323/305-30 гг. до н.э.), благодаря чему становится возможным проследить, как в эпоху эллинизма происходил синтез элементов греческой и древневосточной цивилизации, результатом которого стало формирование качественно новой общественной структуры. Пример эллинистического Египта в этом смысле весьма показателен.

Вместе с тем, отмечены общие черты классических типов эллинистических государств, к которым отнесено и Египетское царство. По ходу текста приводится большое количество точек зрения, существующих в отечественной и зарубежной историографии по той или иной конкретной проблеме. Это позволяет составить представление о главных направлениях в развитии отечественного и зарубежного Антиковедения, в частности, в русле эллинистической проблематики.

Цель учебного пособия заключается в том, чтобы на примере эллинистического Египта помочь преподавателям, а также студентам разобраться в сложных проблемах, касающихся экономики, социально-классовой структуры, государственного устройства, внешнеполитической деятельности и культуры эллинистических государств в целом, выявить наиболее характерные черты этих процессов, определить их особенности и, наконец, помочь сформировать представление о таком уникальном конкретно-историческом явлении, существовавшем во Всемирной истории, как эллинизм.

СКАЧАТЬ



Кузнецов Д.В. Арабо-израильский конфликт: История и современность. Очерк событий. Документы и материалы. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. – 285 с.

Краткая аннотация

Учебное пособие имеет целью рассмотрение различных составляющих арабо-израильского конфликта, что даст возможность составить целостное, а также максимально полное представление о важнейших аспектах до сих пор непрекращающегося на Ближнем Востоке конфликта между Государством Израиль и соседним с ним арабскими странами (Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном), палестинцами.

СКАЧАТЬ



Кузнецов Д.В. Иракский кризис. Очерк событий. Документы и материалы: Учебное пособие. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. – 259 с.

Краткая аннотация

Учебное пособие имеет целью рассмотрение на подробной основе иракского кризиса и его различных составляющих, что даст возможность составить целостное, а также максимально полное представление о важнейших аспектах проблемы Ирака.

СКАЧАТЬ



Кузнецов Д. В. Использование военной силы во внешней политике США: Учебное пособие. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. – 406 с.

Краткая аннотация.

В учебном пособии в исторической ретроспективе рассматриваются ключевые вопросы, связанные с проблемой использования военной силы во внешней политике США.
 Учебное пособие, материалы которого помогут составить более целостное представление о деятельности США, осуществляемой на международной арене, в том числе и на современном этапе развития системы международных отношений, предназначено для студентов, обучающихся на факультетах гуманитарных наук (истории, международных отношений, регионоведения).

СКАЧАТЬ