Суббота, 27.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Хрестоматия «Российско-китайские отношения. История и современность»
12:46
Хрестоматия «Российско-китайские отношения. История и современность»

Вашему вниманию предлагается Российско-китайские отношения. История и современность. Хрестоматия. / Сост. Д.В. Кузнецов. [Электронный ресурс]. – Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2014. – 952 с. URL: http://istfil.bgpu.ru/

Взаимоотношения между Российской Федерацией (РФ) и Китайской Народной Республикой (КНР), достигшие в последние годы беспрецедентного уровня развития, имеют длительную историю. Российско-китайские отношения существуют, по крайней мере, на протяжении последних 400 лет. В течение этого периода они пережили различные этапы, сопровождались «взлетами» и «падениями», однако, практически всегда отношения между Россией и Китаем оставались важным фактором внешнеполитического курса обеих государств.

На современном этапе российско-китайское взаимодействие характеризуется широким спектром областей сотрудничества, включающих интенсивные контакты на высшем уровне, свидетельством чего являются периодически проходящие встречи с участием глав обеих государств, политические, экономические, военные, культурные и др. связи, сотрудничество на международной арене, в том числе в Совете Безопасности ООН, совместное участие в международных и региональных организациях (ШОС, БРИКС) и др.

Очевидным практическим результатом российско-китайского взаимодействия, осуществляемого в послдение десятилетия, является то, что к 2014 г. подписано несколько сотен межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих различные аспекты сотрудничества.

***

В Хрестоматии «Российско-китайские отношения. История и современность» содержатся материалы, которые представляют собой важнейшие документы, отражающие состояние российско-китайских отношений, в том числе в исторической ретроспективе. 

Документы представлены в пяти разделах. В каждом из этих разделов документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках отдельных тем. В каждой из тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу.

РАЗДЕЛ 1. «РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XVII – XIX ВВ.»: 1.1. ДОГОВОРЫ XVII – XVIII ВВ., 1.2. ДОГОВОРЫ XIX В., 1.3. ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С УТОЧНЕНИЕМ ВОПРОСОВ  ГРАНИЦЫ И ТОРГОВЛИ.

РАЗДЕЛ 2. «РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.»: 2.1. УСТАНОВЛЕНИЕ СОЮЗНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, 2.2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ И ТОРГОВЛИ, 2.3. КОНЦЕССИОННЫЕ ВОПРОСЫ, 2.4. ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, 2.5. ВОПРОС О ПОРТ-АРТУРЕ, 2.6. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ФАКТОР США, 2.7. ВОССТАНИЕ ИХЭТУАНЕЙ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ, 2.8. ПРОБЛЕМА МАНЬЧЖУРИИ,  2.9. ВОПРОС, КАСАЮЩИЙСЯ СТАТУСА ВНЕШНЕЙ МОНГОЛИИ,  2.10. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ (С 1911 Г.).

РАЗДЕЛ 3. «СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1918-1949 ГГ.»: 3.1. СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ КОНТАКТЫ В 1918-1924 ГГ., 3.2. СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ 1920-Х ГОДОВ, 3.3. СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ 1930-Х ГОДОВ, 3.4. СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ 1940-Х ГОДОВ, 3.5. СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОБЛЕМА КВЖД, 3.6. СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ.

РАЗДЕЛ 4. «СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1949-1991 ГГ.»: 4.1. УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СССР И КНР,  4.2. «ЗОЛОТОЙ ВЕК» СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ (1950-Е ГОДЫ), 4.3. ОБОСТРЕНИЕ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1960-Е – 1970-Е ГГ., 4.4. НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СССР И КНР В 1980-Е ГОДЫ.

РАЗДЕЛ 5. «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РФ И КНР В 1992-2014 ГГ.»: 5.1. ОСНОВЫ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ, 5.2. ПОЗИЦИЯ РФ И КНР ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ, 5.3. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ, 5.4. ДРУГОЕ.

Большинство представленных в Хрестоматии документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в Хрестоматии.

Представленные в Хрестоматии документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых, в силу ряда объективных причин, недоступны для широкого использования в работе. Перечень изданий, использованных при составлении Хрестоматии, размещен в конце книги.

Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

***

Тексты представленных в Хрестоматии «Российско-китайские отношения. История и современность» документов рекомендуется использовать студентам при изучении отдельных тем, посвященных истории России, истории Китая, истории международных отношений, современных международных отношений, при подготовке к лекциям, практическим и семинарским занятиям, коллоквиумам, при подготовке к зачетам и экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.

***

Хрестоматия «Российско-китайские отношения. История и современность» опубликована в форме электронного издания, с ее последующим размещением на электронных ресурсах историко-филологического факультета Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) (URL: http://istfil.bgpu.ru/).

СКАЧАТЬ

Просмотров: 1936 | Добавил: DmitryVKuznetsov
Всего комментариев: 0