Пятница, 26.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Хрестоматия. Современные международные отношения. Книга 1. Мир.
05:40
Хрестоматия. Современные международные отношения. Книга 1. Мир.

Вашему вниманию предлагается Хрестоматия. Современные международные отношения / Сост. Д.В. Кузнецов. В 2-х книгах. Книга 1. Мир.  – Благовещенск, 2014. – 2006 с. 

Навыки работы с документами, относящимися к отдельным периодам всеобщей истории и истории международных отношений, умение их тщательного анализа и интерпретации, выявления ключевых моментов, характеризующих важнейшие тенденции в развитии международных отношений в рамках отдельных исторических эпох, с участием отдельных стран и регионов мира (в том числе России), – все это является важной составляющей в процессе изучения всеобщей истории в целом и истории международных отношений в частности.

Между тем одной из серьезных проблем, с которой достаточно часто сталкиваются желающие ознакомиться с отдельными периодами в истории международных отношений, является поиск исторических документов, необходимых для более детального знакомства с событиями, отражающими специфику развития международных отношений на различных этапах развития человеческой цивилизации. По целому ряду причин этот поиск зачастую затруднен. 

В имеющихся в настоящее время изданиях – многочисленных хрестоматиях, в которых сосредоточены документы, относящиеся к отдельным периодам всеобщей истории, –  преимущественно находятся документы, отражающие особенности социального, экономического, политического, культурного развития отдельных стран и народов, тогда как международным отношениям уделяется гораздо меньшее значение.  

Обеспечить комплексом необходимых документов для успешной работы в процессе изучения истории международных отношений призвано настоящее издание.

Настоящее издание – «Хрестоматия. Современные международные отношения», является дополнением к Хрестоматии по истории международных отношений, состоящей из 5 книг (Книга 1. Древний Мир; Книга 2. Средние Века. Книга 3. Новое время; Книга 4. Новейшее время. Книга 5. Россия).

В данной Хрестоматии содержатся материалы, которые представляют собой важнейшие документы, отражающие состояние современных международных отношений. 

Документы представлены в трех разделах. РАЗДЕЛ 1. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1991-2014 ГГ.», РАЗДЕЛ 2. «ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ», РАЗДЕЛ 3. «КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ СОВРЕМЕННОСТИ». В каждом из этих разделов документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках отдельных тем. В каждой из тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу.Большинство представленных в Хрестоматии по истории международных отношений исторических документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в хрестоматии.
 
Представленные в Хрестоматии по истории международных отношений документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых, в силу ряда объективных причин, недоступны для широкого использования в работе. Перечень изданий, использованных при составлении Хрестоматии по истории международных отношений, размещен в конце книги.
 
Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗДЕЛ 1. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1991-2014 ГГ.»

1.1. МИР ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

1.2. ПОЛИТИКА США НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

1.3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАТО

1.4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН

1.5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

1.6. ДЕЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.7. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ НОРМЫ ПРАВА В СФЕРЕ ДИПЛОМАТИИ

1.8. РАЗНОЕ.

РАЗДЕЛ 2. «ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ»

2.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

2.2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

2.3. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗОРУЖЕНИЯ

2.4. ПРОБЛЕМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

2.5. ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

2.6. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЙ «СЕВЕР – ЮГ»

2.7. ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ

2.8. ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ

РАЗДЕЛ 3. «КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

3.1. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

3.2. ИРАКСКИЙ КРИЗИС

3.3. ЮГОСЛАВСКИЙ КРИЗИС

3.4. КОНФЛИКТ В АФГАНИСТАНЕ

3.5. КРИЗИС ВОКРУГ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

3.6. КРИЗИС ВОКРУГ СЕВЕРОКОРЕЙСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ

3.7. «ЦВЕТНЫЕ» РЕВОЛЮЦИИ

3.8. СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ЕГИПТА. АРАБСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ

3.9. СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ЛИВИИ

3.10. СИТУАЦИЯ ВОКРУГ СИРИИ

3.11. КОНФЛИКТЫ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

3.12. ДРУГОЕ

Перечень документов, представленных в ХРЕСТОМАТИИ
 
Издания, использованные для составления ХРЕСТОМАТИИ

Большинство представленных в Хрестоматии документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в Хрестоматии.

Представленные в Хрестоматии документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых, в силу ряда объективных причин, недоступны для широкого использования в работе. Перечень изданий, использованных при составлении Хрестоматии, размещен в конце книги.

Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

Тексты представленных в Хрестоматии по документов рекомендуется использовать студентам при изучении отдельных тем, посвященных проблемам современных международных отношений, при подготовке к лекциям, практическим и семинарским занятиям, коллоквиумам, при подготовке к зачетам и экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.

СКАЧАТЬ

Просмотров: 1957 | Добавил: DmitryVKuznetsov
Всего комментариев: 0